Lot 85
  • 85

Jean-Baptiste-Edouard Detaille

10,000 - 15,000 EUR

  • Jean-Baptiste-Edouard Detaille
  • Mobiles et lignards au feu
  • Huile sur toile, sans cadre
  • 178 x 154 cm ; 70 by 60 2/3 in.

Very good overall condition. Original canvas has been laid down and strengthened with the tapes of tension fixed on the frame. There are some lacks and marks of gilded painting along the bord. Unframed. Under ultraviolet light: No visible repaints.

Notre fragment est issu du Panorama de Champigny. A la fin du siècle, Detaille et Alphonse de Neuville s'associèrent pour peindre deux panoramas, l'un représentant la bataille de Champigny exposé à Paris en 1882, l'autre montrant la bataille de Rezonville exposé à Vienne en 1883, puis à Paris en 1887. Detaille reçut le Grand Prix de l'Exposition Universelle en 1889 pour le Panorama de Rezonville.

Ces immenses panoramas connurent un succès phénoménal, mais posèrent rapidement des problèmes de conservation et de présentation. A la suite de la destruction, en 1895, des rotondes dans lesquelles étaient exposées les toiles, le Panorama de Champigny fut découpé en soixante-cinq morceaux qui furent vendus le 13 mai 1892 à Paris, à la la Galerie Georges Petit. Le Panorama de Rezonville fut découpé en cent quinze scènes différentes, vendues le 16 juin 1896. Suite à un litige entre Detaille et la société des Panoramas lors du découpage du Panorama de Rezonville, Detaille ne signa pas tous les fragments, ce qui explique pourquoi certains sont signés et d'autres non.