Lot 76
  • 76

Ecole française du milieu du XIXe siècle

1,000 - 1,500 EUR

  • Portrait du Baron Jean-Henri Hottinguer (1803-1866) posant devant le tableau Jeune fille de l'Ariccia de Franz-Xaver Winterhalter
  • Huile sur toile
  • 66 x 46 cm ; 26 by 18 in.

Le tableau Jeune fille de l'Ariccia de Franz-Xaver Winterhalter, exposé à Paris au Salon de 1838 et entré dans les collections de la famille Hottinguer avant 1845, a été adjugé 9 000 000 FF à Monaco, Sotheby's, 3 décembre 1989.

Jean-Henri Hottinguer devint Régent de la Banque de France au Xème siège à la suite de son père (Jean-Conrad, voir lot 71). En 1833 il prenait également la succession de son père à la tête de la banque familiale. Il se lança dans l'aventure du chemin de fer et fut très présent dans les conseils d'administration des compagnies de chemin de fer.