- 68
Jean-Louis Laneuville
6,000 - 8,000 EUR
- Jean-Louis Laneuville
- Portrait de Pierre Robillard de Péronville (1786-1812)
- Signé en bas à droite: Laneuville
- Huile sur toile
(restaurations)
Provenance
Resté par descendance dans la famille des modèles depuis le XVIIIème siècle.
Elève de David, Jean-Louis Laneuville, dont on connaît peu d'œuvres, se spécialisa dans le genre du portrait, alliant à la justesse de l'analyse psychologique une technique éprouvée où cohabitent la précision de la ligne et le moelleux de la matière picturale. Pierre Robillard de Péronville est l'aîné de trois frères, parmi lesquels Amédée Selim (lot 69). Il est né le 4 août 1786, suggérant une datation de l'oeuvre vers 1797-98.