- 21
Attribué à Jan Claesz.
- Jan Claesz.
- Portrait d'un jeune garçon en pied, tenant son cheval par le harnais
- Inscrit en haut vers le centre: Anno Domini , / 1618, et en haut à droite, sous le blason: Aetatis Sua . 8 .
Les armoiries en haut à droite sont probablement celles de la famille Groot, Hoorn. - Huile sur panneau
Notre tableau daté 1618 s'inscrit parmi les premiers portraits d'enfants réalisés en Frise, Hollande, au début du XVIIème siècle. Les jeunes modèles sont presque toujours présentés dans une attitude frontale, se tenant debout sur un sol en damier, auprès de leur animal de compagnie, le plus souvent un cheval miniature. Leur visage sérieux répond à la sobriété de leur costume et au caractère très officiel du portrait. Le cheval n'est pas sellé mais harnaché comme un cheval de trait.
Ce jeune garçon semble appartenir à la famille Groot, comme le suggèrent les armoiries, famille établie à Hoorn, à quelques kilomètres de la ville du peintre.
L'oeuvre peut être rapprochée d'un autre portrait d'enfant de Jan Claesz. daté 1609 et conservé dans la collection Portret van Enkhuizen, Stichting Verzameling Semeijns de Vries van Doesburgh (voir J.B. Bedaux et R. Ekkart, Pride and Joy. Children's portraits in the Netherlands. 1500-1700, Amsterdam 2001, no. 14, reproduit).