Lot 111
  • 111

Léon-Augustin Lhermitte

6,000 - 8,000 EUR

  • Léon-Augustin Lhermitte
  • Grande tisseuse béarnaise
  • Signé en bas à droite: L. Lhermitte
  • Pastel sur papier
  • 38,7 x 53 cm ; 15 1/4 by 21 in.

Provenance

Boussod, Valadon et Cie, no. 17588;
Darrasse.

M. le Pelley Fonteny, Léon-Auguste Lhermitte, Catalogue raisonné, Paris 1991, no. 362, p. 225, reproduit.

Exécuté en 1895. Un pastel de même sujet à été exposé au Salon des Pastellistes de 1896.