- 111
Léon-Augustin Lhermitte
6,000 - 8,000 EUR
- Léon-Augustin Lhermitte
- Grande tisseuse béarnaise
- Signé en bas à droite: L. Lhermitte
- Pastel sur papier
- 38,7 x 53 cm ; 15 1/4 by 21 in.
Provenance
Boussod, Valadon et Cie, no. 17588;
Darrasse.
Darrasse.
M. le Pelley Fonteny, Léon-Auguste Lhermitte, Catalogue raisonné, Paris 1991, no. 362, p. 225, reproduit.
Exécuté en 1895. Un pastel de même sujet à été exposé au Salon des Pastellistes de 1896.