Lot 43
  • 43

Le Corbusier

250,000 - 350,000 EUR
360,750 EUR

  • Le Corbusier
  • L'Ange gardien du foyer à la Cathédrale de Sens III
  • signé L-C et daté 39-45-47 (en bas à gauche)

  • huile sur toile

Provenance

Noémie Trigoué, surnommée Nô, gouvernante de la famille de l'artiste (don de l'artiste)
Acquis en 1994 par le propriétaire actuel

Naïma & Jean-Pierre Jornod, Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret), Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. II, Genève, 2005, no. 349, reproduit p. 815

signed 'L-C' and dated '39-45-47' (lower left), oil on canvas. Painted in 1947.

Fig. 1  un détail de l'oeuvre

Deux mains entrecroisent leurs dix doigts horizontalement à même niveau, fraternellement, occupées toutes deux solidairement à réaliser l'équipement de la civilisation machiniste. C'est le signe des "Constructeurs".

Le Corbusier, in. Zodiac, octobre 1960