- 66
Paire de chenets aux dragons en bronze doré d'époque Louis XV
5,000 - 8,000 EUR
- Haut. 31 cm, larg. 28 cm, prof. 66 cm
- Height. 12 1/3 in; width 11 in; depth 26 in
sur une terrasse rocaille ornée d'un médaillon ; (les fers postérieurs)
Une paire de chenets identique, avec toutefois une différence dans les bouts de pied arrière, fut vendue à Paris le 28 mars 2000, lot 104.
Ce modèle fut produit avec de nombreuses variantes dans le recouvrement, dont :
- vente à Paris, galerie Charpentier, le 24 mars 1955, lot 64
- vente à Londres, Sotheby's, 14 juin 1991, lot 56