- 62
Paire de bras de lumière en bronze doré d'époque Louis XIV
8,000 - 12,000 EUR
- Haut. 27,5 cm
- Height : 11 in
à une lumière, à décor de médaillon et profil, surmonté d'un muffle de lion
Une paire d'applique similaire a été vendue par Sotheby's à Paris le 18 octobre 2006, lot 16. Le motif de la dépouille de lion est notamment utilisé par Oppenordt pour le dessin de la pendule à l'Atlas réalisé par Boulle dans les années 1710. Le répertoire décoratif est également à rapprocher de l'oeuvre de Daniel Marot dont on conserve une gravure représentant un lustre aux branches identiques ainsi que le même type de médaillon.