- 6
Belle tête de Vierge couronnée Lorraine, première moitié du XIVe siècle
15,000 - 20,000 EUR
- Belle tête de Vierge couronnée
- en pierre avec traces de polychromie ; sur un socle moderne
- Haut. tête 31 cm, haut. totale 43 cm
- Head height 12 1/4 in; total height 17 in
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
D. Gaborit-Chopin, L'Art au Temps des Rois Maudits, Paris, 1998, p. 122
Sa tête est coiffée d'une couronne sertie de pierres précieuses retenant un voile court. La découpe 'en écu' du visage, encadré par une chevelure ondulée, et les yeux en amande sont tout à fait caractéristiques des Vierges lorraines de la première moitié du XIVe siècle (cf. op. cit. n° 68 et 69).