- 34
Crucifix en argent Augsbourg, XVIIe siècle, vraisemblablement par Jeremias Riederer ou Caspar Riss
20,000 - 30,000 EUR
- Crucifix en argent
marqué du poinçon de la pomme de pin pour la ville d'Augsbourg, ainsi que d'un poinçon de maître IR ou CR
- Haut. 46 cm
- Height 18 in
Ce crucifix est l'oeuvre d'un orfèvre travaillant à Augsbourg au XVIIe siècle. Le poinçon pourrait correspondre aux initiales IR pour Jérémias Riederer, maître à Augsbourg en 1637, ou alors CR pour Caspar Riss, maître vers 1661.