Lot 33
  • 33

Christ à la colonne en bronze France, début du XVIIe siècle, Entourage de Germain Pilon (1525-1590)

20,000 - 25,000 EUR

  • Christ à la colonne en bronze
  • bronze à belle patine brune

  • Haut. 19 cm, haut. totale 24,5 cm
  • Height 7 1/2 in; total height 9 2/3 in
sur un socle circulaire en bois tourné

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
M. Leithe-Jasper, P. Wengraf, European Bronzes from the Quentin Collection, New York , Frick collection, 2004-2005, p. 284-288, n° 33

Inspiré de sujets italiens, ce Christ a longtemps été considéré comme une œuvre de Barthélémy Prieur. P. Wengraf, dans sa récente publication, attribue le modèle à l'entourage de Germain Pilon (1525-1590), en se fondant sur les analyses stylistiques de son œuvre, notamment son relief de la Lamentation du Christ (musée du Louvre).