Lot 14
  • 14

Calvaire en buis sculpté Allemagne, Westphalie, XVIIe siècle

12,000 - 18,000 EUR

  • Calvaire en buis sculpté
  • Haut. totale 34,5 cm, larg. totale 38 cm, haut. Christ 30 cm, haut. Madeleine 15,5 cm
  • Total height 13 1/2 in; total width 15 in; Christ height 11 3/4 in; Madeleine height 6 in
le Christ crucifié entre le bon larron et le mauvais larron, Marie-Madeleine se lamentant au pied de la croix

Provenance

Ancienne collection Fey, Travemünde