Lot 213
  • 213

Ensemble de quatre flambeaux et leurs bobèches en argent par Joseph Duguay, Paris, une paire 1756-1757, l'autre 1758-1759

50,000 - 80,000 EUR

  • Ensemble de quatre flambeaux et leurs bobèches en argent par Joseph Duguay, Paris, une paire 1756-1757, l'autre 1758-1759
  • Joseph-Pierre-Jacques Duguay est le fils de l'orfèvre Jacques Duguay et de Marie-Catherine Moillet. Il est reçu maître le 29 mai 1756.
    Il est surtout connu pour ses terrines (une datant de 1771 figure dans les collections du Metropolitan museum de New York) et pour les pièces du service du comte Branicki.
  • armorials engraved, detachable nozzle
  • Haut. 27,5 cm, 2.916gr. ; 10 3/4 in high, 93oz 15dwt
chacun reposant sur une base chantournée agrafée de coquilles et rinceaux, l'ombilic gravé et ciselé de palmettes stylisées et d'armoiries, le fût de section triangulaire agrafé de coquilles, le binet hexagonal gravé de fleurettes et cartouches, la bobèche ciselée de motifs de vagues, le bord mouluré de filets agrafé de trois médaillons

Provenance

Ancienne collection duchesse d'Uzès.
Christie's Genève, 18 novembre 1981, n° 132.
Collection Ludmilla Pioget, duchesse de Caylus.

Très bon état général. Un pied avec petit choc sur la base de l'ombilic. Poinçons lisibles à l'intérieur des bâtes, sous les bases, décharge et poinçon minerve sur les bâtes, les bobèches poinçonnées à l'intérieur des poinçons de charge, jurande et orfèvre, poinçon minerve à l'extérieur. Très belle qualité, très bon poids. Rare ensemble. very good general condition, a little knock to the well of the foot. Fuly marked, very good quality.