Lot 157
  • 157

Aiguière en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot au chiffre de la princesse Sophia d'Angleterre et de son frère Ernest Augustus, roi de Hanovre, Paris, 1809-1819

Estimate
20,000 - 30,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Aiguière en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot au chiffre de la princesse Sophia d'Angleterre et de son frère Ernest Augustus, roi de Hanovre, Paris, 1809-1819
  • Ce modèle a été  utilisé par Odiot pour le service de la comtesse d'Albany, épouse du prétendant au trône d'Angleterre en exil à Florence et Rome, et pour celui du roi Maximilien de Bavière. Pour un crémier de modèle similaire, voir la vente Luigi Koeliker, Sotheby's Londres, 3 décembre 2008, n° 194.
    Un dessin et un pot à lait de ce modèle sont illustrés dans l'ouvrage d'Olivier Gaube du Gers et Jean-Marie Pinçon, Odiot l'Orfèvre, 1990, p. 114.

    Le chiffre S sur le corps est celui de la princesse Sophia (1777-1848), cinquième fille de la reine Charlotte. Sophia, qui ne se maria jamais, amassa une très importante collection de bijoux et orfèvrerie que Garrard estima près de 7 millions de livres le 23 juin 1848. Cet inventaire couvrant 20 pages fut ensuite partagé entre ses frères et soeurs. Le chiffre EA Fs sous le pied est celui de George Augustus, cinquième fils du roi George III d'Angleterre, qui deviendra en 1837 le roi Ernest-Auguste de Hanovre. Il règnera jusqu'en 1851. Ce chiffre signifie Ernstus Augustus Fidei Commissum.

  • Haut. 23,5 cm, 805 gr. ; 9 1/4 in high, 25oz 18dwt
reposant sur un piédouche, l'anse formée d'un cheval marin, le corps gravé du chiffre S timbré d'une couronne princière anglaise, gravée sous le pied EA Fs

Condition

In overall very good condition,possibly re-gilt. Very good weight, very nice quality and design. Marks : maker under the base legible, title on the neck.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."