Lot 96
  • 96

Carlo Guarienti

4,000 - 6,000 EUR

  • Carlo Guarienti
  • Ritratto di Giorgio Soavi
  • firmato e datato 1976
  • affresco su tavola
  • cm 79,5x74,5

Provenance

Galleria del Naviglio, Milano (1976)

Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo A. Forti, Carlo Guarienti, 1988, pag. 36, illustrato a colori
Conegliano Veneto, Palazzo Sarcinelli, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Guarienti, Opere 1946-1993, 1993, pag. 50, illustrato a colori
Genova, Palazzo Ducale, Loggia degli Abati, Carlo Guarienti Opere 1946-1994, 1994, pag. 58, illustrata a colori

This work appears to be in generally good overall condition.

"Anche i quadri di Guarenti hanno l'immediato aspetto di una copia della realtà più conosciuta, come se un pittore si fosse prefisso di rifare le pagine strappate ai libri di scuola... (...). I quadri di Guarenti propongono rifacimenti di quel mondo da zoo.... Pittore di uno zelo e bravura esasperante, bravo in intonaci, vi si è tuffato per descriverli con passione. (...) Ha una prodigiosa e maniaca memoria di ciò che ha scelto per rappresentarci... (...) Amo il suo modo sonnambulo di fare i quadri. Un modo che mi tiene avvinto alla varietà della pittura".
G. Soavi, Carlo Guarenti: tenero è il mostro, in Guardando, Milano, 1991, pag. 227 e seguenti