Lot 8
  • 8

Jean Dubuffet

Estimate
200,000 - 300,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Jean Dubuffet
  • Le village fantasque
  • signé et daté; signé, titré et daté au dos
  • huile sur toile

  • 97,2 by 130,2 cm; 38 1/4 by 51 1/4 in.
  • Exécuté le 18 juillet 1964.

Provenance

Galerie Jeanne Bucher, Paris
Saidenberg Gallery Inc., New York
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en juin 1966

Exhibited

New York, Saidenberg Gallery Inc., janvier - février 1966

Literature

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XX: L'Hourloupe I, Paris, 1966, no. 375, illustré p. 171     
Marcel Paquet, Jean Dubuffet, Paris, 1993, no. 227, illustré p. 163

Condition

The colours are fairly accurate in the catalogue illustration although they are more vivid in the original. The work is in excellent condition. A few tiny flyspots are visible in the lower center half of the work, as well as a stretcher line, inherent to the artist's working process, running horizontally from the right to the left at 4 cm from the lower edge ; both are visible upon very close inspection. The work is not relined and no trace of retouching is visible under UV light.
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.

Catalogue Note

signed and dated; signed, titled and dated juillet 64 on the back; oil on canvas. Executed on July 18, 1964.

Exécuté en juillet 1964, Le village fantasque est un parfait exemple d'une oeuvre issue du cycle de l'Hourloupe. Celui-ci, initié juste deux ans auparavant, atteint son apogée à cette époque. Les maisons schématiques et biscornues, coiffées de cheminées grotesques qui surplombent des rues tortueuses condensent tous les principes visuels et idéologiques de la nouvelle esthétique de Dubuffet.
Ces peintures de l'Hourloupe sont considérées comme des "parties prenantes d'un cirque gigantesque décrivant une épopée intime  (...) un langage composé d'allusions aux pictogrammes et aux hiéroglyphes, (...) des constructions et des fantasmagories qui réorganisent et créent un nouveau monde ».  (Arnold Glimcher, Cat. d'exposition, New York, The Pace Gallery, Dubuffet Simulacres, 1969, pp. 40-41).
Dans Le village fantasque, le patchwork composé par les structures compartimentées et striées est exemplaire de la vision de l'artiste. Quelques jours après avoir créé cette œuvre, Dubuffet commente ainsi son travail : " La peinture me paraît sans intérêt à moins (...) qu'elle ne prenne en compte ce que le peintre souhaite voir et ne peut seulement trouver qu'en se construisant lui-même" (Jean Dubuffet, août 1964, in Cat. d'exposition, Paris, Galerie Jeanne Bucher, Jean Dubuffet: L'Hourloupe, décembre 1964, n.p.).
Dans son ambition de désapprendre les bases de la culture occidentale et d'en oublier l'héritage, Dubuffet cherche à échapper à toute catégorisation. Bien que grand coloriste il restreint volontairement sa palette chromatique au rouge, bleu et blanc. Pour Margit Rowell, il en résulte que les œuvres de l'Hourloupe " ne s'imposent pas au spectateur en tant que présence physique mais comme une transcription des oscillations de la psyché pré-réflexive (...) un paysage mental." (Cat. d'exposition, New York, The Solomon R. Guggenheim Foundation, Jean Dubuffet: A Retrospective, 1973, p.28). Interrogeant l'espace indéfini entre la perception et l'imagination, Le village fantasque incarne le renouvellement artistique constant de Jean Dubuffet.

Jean Dubuffet à Vence dans son atelier en avril 1964. © D.R.