Lot 2
  • 2

Peter Doig

70,000 - 90,000 EUR

  • Peter Doig
  • Figure in Mountain Landscape (The Big...)
  • signé, titré et daté au dos

  • huile sur papier
  • 59,1 x 41,9 cm; 23 x 16 1/2 in.
  • Exécuté en 1998.

Provenance

Collection particulière, Allemagne
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2004

Dallas, The Dallas Museum of Art; Vero Beach, The Gallery at Windsor; Toronto, The Art Gallery of Ontario, Peter Doig: Works on paper, 2005-2006, no. 36, illustré en couleurs

Executed on a white wove paper not laid down. The artist pinholes are visible at the 4 corners and at the centre of the upper and lower edges. All the edges are visible, the left one being deckled. This work is in very good condition. Colours: The catalogue illustration is darker and more blue than the original. The general tonality tends towards pale green.

signed, titled and dated on the back ; oil on paper. Executed in 1998.

La silhouette de Figure in Mountain Landscape, isolée, encapuchonnée, de dos, dessinant la nature qui l'entoure est l'un des sujets les plus connus de Peter Doig. Dans cette série l'artiste place son personnage dans l'immensité de la nature, dans une attitude presque prostrée, silencieuse. Cette figure solitaire et contemplative traduit une intériorité voulue par l'artiste. Comme dans les oeuvres de Caspar David Friedrich du début du XIXème siècle, la présence humaine, qui est un autoportrait déguisé, est submergée par la nature qui l'entoure.

Doig confère à ses paysages un état psychique, ce qui peut s'expliquer paradoxalement par le fait qu'il ne travaille qu'en studio, à partir d'images de films ou de photographies. Ici, il s'inspire d'une photographie prise par Joachim Gautier en 1935 montrant le peintre Franklin Carmichael en train de peindre au bord du lac Grace dans l'Ontario.

Carmichael est membre du "Group of Seven", groupe d'artistes canadiens qui, dans la première moitié du 20ème siècle, ont exprimé leur volonté de renouveler le thème impressionniste des scènes de plein air idéalisées en les entrainant vers de nouveaux extrêmes. Doig est né en Ecosse mais il a grandi au Canada, et les vastes espaces désertiques de ce pays ainsi que son héritage artistique ont, sans aucun doute, profondément influencé sa vision artistique.

L'utilisation d'un camaïeu acidulé de verts tendres, d'anis, de bleus pâles, allant même jusqu'au vert kaki tendant vers le gris pour l'anorak du sujet contraste fortement avec le fuschia utilisé pour le dessin que trace le personnage qui nous tourne le dos. Cet effet renforce la distanciation de l'homme face à la nature, voulue par l'artiste, qui reflète le motif et le dédouble tout en intégrant la méditation du personnage.

Cette série marque une étape importante dans l'œuvre de Peter Doig. Influencé par la grande tradition de peinture de paysage de Klimt, Munch et Gerhard Richter, il passe ces sources d'inspiration à travers le filtre de la photographie, du cinéma et de la création contemporaine pour créer un vocabulaire pictural qui lui est propre et résume efficacement sa vision de l'art, oscillant entre figuration et abstraction. Réalisé en 1999, ce quasi-autoportrait est devenu une image iconique de sa propre existence et une source d'inspiration pour une nouvelle génération d'artistes.

Peter Doig, Figure in Mountain Landscape (Cave Painting), 1999 (164,9 x 120,4 cm), Sotheby's Londres, 1er juillet 2008 © D.R.