Lot 17
  • 17

Pierre Soulages

Estimate
300,000 - 400,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Pierre Soulages
  • Peinture 130 x 162 cm, 28 février 1970
  • signé; signé et daté au dos
  • huile sur toile
  • 130 x 162 cm; 51 1/8 x 63 3/4 in.
  • Exécuté le 28 février 1970.

Provenance

Knodler and Co, New York
Collection particulière, Los Angeles
Galerie de France, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Exhibited

Pittsburgh, Museum of Art, Carnegie Institute, Pittsburgh international, 1970
College park, University of Maryland Art gallery, Pierre Soulages, 1972, illustré
Hamburg, Deichtorhallen, Pierre Soulages, Malerei als Farbe und Licht, 1997 ; catalogue, p.46, illustration

Literature

Pierre Encrevé, Soulages - L'Oeuvre complet Peintures - II. 1959-1978, Paris, 1995, p.223, no. 647, illustré

Condition

This work is in very good condition. The canvas is not relined and the surface is intact. Under UV light, there is no evidence of any retouching. Colours: the catalogue illustration is accurate.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

signed; signed and dated on the back; oil on canvas. Executed on February 28, 1970.

Noir et Blanc

Peinture 130 x 162 cm, 28 février 1970 caractérise le renouvellement que Pierre Soulages apporte dans son œuvre entre 1969 et 1970. Une courte période durant laquelle une série de tableaux voit le jour : des peintures à l'huile sur toile en noir et blanc dont les rares œuvres réalisées encore détenues dans des collections privées sont autant d'émerveillement que de modernité vis-à-vis des traditions observées dans la peinture.

En 1970, l'année même de la réalisation de l'œuvre présentée ici, Catherine Millet interrogeait Pierre Soulages sur « ce qu'un peintre va chercher dans le noir et le blanc ». L'artiste lui répondait que « ... Le noir est la couleur qui s'oppose le plus à tout ce qui l'entoure. Un tableau noir et blanc n'a rien à voir avec son environnement qui est toujours coloré ». Pierre Soulages impose le bon sens comme le symbole d'une dualité totale et d'une quête d'absolu.

Peinture 130 x 162 cm, 28 février 1970 est travaillée à la brosse dans de larges rubans noirs énergiquement noués. La dynamique de la calligraphie ainsi composée révèle par endroits les crépitements du pinceau dont les éclaboussures, subtiles et discrètes, laissent deviner la rapidité du geste du peintre ; poignant écho à la philosophie Zen, recherchant l'équilibre des formes dans l'espace.

Dans Soulages, L'Oeuvre Complet, Peintures II, Pierre Encrevé nous rappelle l'importance de Peinture 130 x 162 cm, 28 février 1970 : ... dès la première toile de la série, Peinture 130 x 162 cm, 19 octobre 1969, aujourd'hui au musée Salvador-Allende de Santiago ... reprise de façon très proche mais avec un noir plus opaque dans Peinture 130 x 162 cm, 28 février 1970, Soulages atteint une sorte de perfection dans ce type d'une simplicité hiératique. (Pierre Encrevé, Soulages, L'oeuvres Complet, Peintures II. 1959-1978, ed. Seuil, Paris, 1995, p.204).

Atelier de Pierre Soulages à Sète, 1970. © D.R.