- 11
Jean Fautrier
- Jean Fautrier
- Nu
signé et daté; signé, titré et daté au dos
- huile sur papier marouflé sur toile
- 89 x 116 cm ; 35 x 45 11/16 in.
- Exécuté en 1957.
Provenance
Ricardo Jucker, Milan
Galleria L'Attico, Rome
Collection particulière, Rome
Vente : Sotheby's Paris, 13 décembre 2006, lot 116
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Mamiano di Traversetolo (Parma), Fondazione Magnani Rocca, Jean Fautrier e l'informale in Europea, 2002 ; catalogue, p.91, illustration en couleurs
signed and dated ; signed, titled and dated on the back ; oil on paper laid down on canvas. Executed in 1957.
Durant sa carrière de peintre, Jean Fautrier s'est appliqué à représenter la chair. A l'exemple d'un artisan qui explore sans relâche l'alchimie de la matière qu'il met en œuvre, Jean Fautrier est aussi fasciné par la poésie des sujets représentés : nus, Histoire, natures mortes, paysage, autant de thèmes différents dans lesquels Jean Fautrier excelle et font de lui un peintre incontournable du XXe siècle.
Cette oeuvre dont le titre complet, Not too much to look at (Nu), symbolise le thème le plus important pour Jean Fautrier, à savoir la présence du corps et sa disparition. Ce tableau s'inscrit dans le registre des Nus exécutés entre 1955 et 1957 et fait partie des rares tableaux de grandes dimensions réalisés par l'artiste.
Jean Fautrier vers 1958. © Pierre Argilet