Lot 7
  • 7

Sam Szafran

120,000 - 180,000 EUR

  • Sam Szafran
  • Escalier
  • signé
  • pastel sur papier
  • 78 x 58 cm; 30 3/4 x 22 7/8 in.

Provenance

Galerie Claude Bernard, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Paris, Galerie Claude Bernard, Szafran, Pastels, 1980, illustré pl. XII

signed; pastel on paper.

Un soir, je travaillais dans cet escalier - j'ai toujours vécu dans les escaliers - et je m'étais endormi. Il faisait nuit. Et j'ai eu un cauchemar. Je me suis réveillé. C'était la pleine lune, et il y avait une ombre portée de la fenêtre sur les marches de l'escalier. J'ai vu d'un seul coup. Alors j'ai décidé de la dessiner. Mais ça bougeait toutes les trois minutes... La Terre tourne...Alors pour pouvoir faire l'ensemble, je me suis mis à bouger. (...) Et donc, j'ai commencé à me mobiliser, comme si j'étais une caméra, à bouger, à tourner...

(Jean Clair, Entretien avec Sam Szafran, Malakoff, 3 avril 1996)

Fig.1. Sam Szafran dans des éscaliers, Paris. - © Henri Cartier-Bresson