Lot 128
  • 128

Jean Dubuffet

40,000 - 60,000 EUR

  • Jean Dubuffet
  • Caravane
  • signé et daté

  • gouache à la colle sur papier
  • 44 x 56 cm; 17 3/4 x 22 1/4 in.
  • Exécuté en janvier-avril 1948.

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Acquavella Galleries, New York
Galerie Simon Blais, Montréal
Galerie Karsten Greve, Saint-Moritz
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Rome, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Jean Dubuffet 1901-1985, 1990, no. 29, p. 148
Avignon, Palais des Papes, Dubuffet "Hauts Lieux" Landscapes 1944-1984, 1994, p. 36
Paris, Galerie Karsten Greve, Jean-Dubuffet, 2003

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet - fascicule IV : Roses d'Allah, clowns du désert, Paris 2008, no.76, illustré en couleurs p.54

The work is in overall good condition. The artist's pinholes are visible at all four corners and at the centre of each edge. The work is executed on a cream wove paper glued to the mount at the four corners. There are a few scattered pinhead sized paint losses along the lower edge. There are other small paint losses: 2 below the signature, 4 at 10 cm from the top edge towards the centre and 2 at 8 and 10 cm from the top edge also towards the centre. There are a few others: 1 at 7 cm from the right edge, towards the centre. Another small one at the centre of the composition (5mm long), another one at 6 cm from the lower edge and another one at 9 cm from the left edge (1cm long) towards the centre.

signed and dated; gouache on paper. Executed in January-April 1948.

Du 15 février au 15 avril 1947, Dubuffet et sa femme, lassés des rigueurs hivernales en France, partent pour le Sahara algérien. Le peintre se laisse fasciner par le pittoresque arabe et l'exotisme ambiant, portant son regard sur la représentation des nomades et des oasis. A la fin de son séjour, il rentre à Paris avec quelques gouaches et surtout d'abondants carnets de croquis et de dessins. A peine arrivé, il se met à apprendre la langue arabe, avec la volonté affirmée de repartir très vite et de partager la vie des gens dont il veut être proche. En novembre 1947, il s'installe pour six mois, à nouveau à El Golea aménageant un petit atelier au premier étage du bureau des postes. Dessins et gouaches fleurissent alors en grand nombre dans l'idée de servir de base à la composition de peintures. Dubuffet repartira une troisième fois en Algérie, pour deux mois, en mars 1949, séjour qui marquera la fin de son cycle des 'clowns du désert'.
La gouache Caravane se rattache à son deuxième séjour à El Goléa. Ce travail illustre la fascination du peintre pour cet univers au point qu'il caresse à cette époque le projet 'de peindre en arabe. Lui qui ne médite que d'apporter un vent barbare dans l'art policé d'Occident, il va vers une peinture teintée de voix venues des sables: plus gutturale en quelque sorte.' (Max Loreau, op. cit. 1967, p. 7)