- 243
Anselmo Bucci
7,000 - 9,000 EUR
- Anselmo Bucci
- Ponte degli alberi
- firmato e datato 1934; firmato, intitolato e datato 1934 sul retro
- olio su tavola
- cm 80x109
Provenance
Montrasio Arte, Monza
Collezione Fossati, Monza
Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Monza, Palazzo Reale, Seconda mostra nazionale di pittura premio città di Monza, 1951
Monza, Serrone della Villa Reale, Palazzo dell'Arengario, Anselmo Bucci 1887-1955 Pittore e incisore fra Parigi, Milano e Monza, 2005