Lot 227
  • 227

Gerardo Dottori

8,000 - 12,000 EUR

  • Gerardo Dottori
  • Temporale sul mare
  • firmato e datato 1929; firmato, intitolato e datato 1929 sul retro
  • pastelli colorati e idromatita su cartoncino
  • cm 24,5x34,5

Provenance

Galleria Toninelli, Milano

G. Scheiwiller, in "Arte Moderna Italiana" n. 55, Gerardo Dottori futurista: pitture dal 1908 al 1968. Milano: all'insegna del pesce d'oro, 1968, tav. 29, illustrato