- 227
Gerardo Dottori
8,000 - 12,000 EUR
- Gerardo Dottori
- Temporale sul mare
- firmato e datato 1929; firmato, intitolato e datato 1929 sul retro
- pastelli colorati e idromatita su cartoncino
- cm 24,5x34,5
Provenance
Galleria Toninelli, Milano
G. Scheiwiller, in "Arte Moderna Italiana" n. 55, Gerardo Dottori futurista: pitture dal 1908 al 1968. Milano: all'insegna del pesce d'oro, 1968, tav. 29, illustrato