Lot 138
  • 138

Arnaldo Pomodoro

4,000 - 6,000 EUR

  • Arnaldo Pomodoro
  • Disco
  • firmato e numerato 109/500
  • bronzo dorato
    diam. cm 8, base cm 2x9x9
    Eseguito (con il metodo a conio dalla ditta Johnson) nel 1985 per il 75° anniversario del Banque Sudameris in un'edizione di 500 esemplari

    Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con il n. M/85/6

    Scatola
    firmato
    scatola in legno di teak e piastra in bronzo argentato
    cm 5,5x11x11
    Eseguito (con il metodo a conio dalla ditta Johnson) nel 1980 per le Edizioni Ars'd di Milano in esclusiva per CIGA HOTELS in un'edizione di 500 esemplari in numeri arabi e 20 esemplari in numeri romani

    Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con il n. M/80/1

    Rilievo Quadrato
    firmato
    bronzo dorato su supporto in legno massiccio di teak
    cm 6,5x18,3x18,3
    Eseguito nel 1982 in esclusiva per la F.lli Diana Spa (Edizioni Ars'd di Milano)  in 150 esemplari in numeri arabi e 20 esemplari in numeri romani (nei numeri romani il supporto è in metallo)

    Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con il n. M/82/5

    (3)