- 138
Arnaldo Pomodoro
- Arnaldo Pomodoro
- Disco
- firmato e numerato 109/500
bronzo dorato
diam. cm 8, base cm 2x9x9
Eseguito (con il metodo a conio dalla ditta Johnson) nel 1985 per il 75° anniversario del Banque Sudameris in un'edizione di 500 esemplari
Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con il n. M/85/6Scatola
firmato
scatola in legno di teak e piastra in bronzo argentato
cm 5,5x11x11
Eseguito (con il metodo a conio dalla ditta Johnson) nel 1980 per le Edizioni Ars'd di Milano in esclusiva per CIGA HOTELS in un'edizione di 500 esemplari in numeri arabi e 20 esemplari in numeri romani
Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con il n. M/80/1
Rilievo Quadrato
firmato
bronzo dorato su supporto in legno massiccio di teak
cm 6,5x18,3x18,3
Eseguito nel 1982 in esclusiva per la F.lli Diana Spa (Edizioni Ars'd di Milano) in 150 esemplari in numeri arabi e 20 esemplari in numeri romani (nei numeri romani il supporto è in metallo)
Opera registrata presso lo Studio Pomodoro, Milano, con il n. M/82/5(3)