35

Contemporary Art

Milan

Mario Schifano
1934 - 1998
SENZA TITOLO (BEEBE'S TREE)
intitolato; firmato e datato 63 sul retro
olio e smalto su carta applicata su tela (in due parti)
cm 200x200
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 01430090317

Provenance

Galleria Odyssia, New York
Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nel 1964

New York, Odyssia Gallery, Mario Schifano, 1964

Nel 1962 Schifano compie il suo primo viaggio negli Stati Uniti, invitato da Sidney Janis alla mostra The New Realism.
Nel brillante clima di New York viene ospitato i primi tempi dai Signori Bebee, cugini di Anita Pallenberg, attrice e modella, sua compagna di allora. Sarà proprio il signor Beebe a mostrare interesse  e ad acquistare diversi dipinti di Schifano alla sua prima personale newyorkese tenuta presso la Galleria Odyssia nel '64, compresa quest'opera eseguita nel 1963. Si tratta infatti di una delle primissime rappresentazioni di un soggetto che  apparirà successivamente nel lavoro di Schifano, spesso con il titolo di Vero amore. Gli omaggi alla natura se pur filtrati da altri fattori, basti pensare a tutta la serie di En plein air eseguita sempre a New York nel 1964 e a Beebe's garden summer esposto alla Biennale di Venezia nel 1964 (ulteriore conferma del sodalizio tra Schifano e la famiglia Beebe, è un titolo puramente immaginato, non esiste un giardino, un luogo reale) si ripetono costantemente nel lavoro di Schifano.

Si ringrazia L'Archivio Mario Schifano per le informazioni gentilmente fornite

Contemporary Art

Milan