- 22
Georges Mathieu
- Georges Mathieu
- Diex le volt
- firmato e datato 59; intitolato sul telaio
- olio su tela
- cm 162x97
Provenance
Martha Jackson Gallery, New York
Galerie Stadler, Parigi
Collezione Carlo Cattelani, Modena
Collezione Tonelli, Terni
Parigi, Galerie Stadler, Mathieu, Saura, Tàpies. Dix tableaux choisis et présentés par Rodolphe Stadler, 1971-72, n. 1, illustrato
La velocità è in effetti già dagli inizi dell'opera una componente essenziale del lavoro di Mathieu, un modo di sopprimere ogni distanza tra il gesto e la sua traccia, di cortocircuitare i meccanismi di riflessione, per lasciare libero corso all'emozione e all'urgenza di dire. Se Mathieu così ritrovava le basi dell'automatismo come lo predicavano i surrealisti, tuttavia la sua opera ha una differenza fondamentale rispetto allo spirito dei disegni automatici di André Masson. [...] In Mathieu [...], l'automatismo ha un'impronta più fisica che psichica: rivela un tracciato che non implica più la mano, ma tutto il corpo, una forma senza senso, nè immediato nè successivo, ma la cui potenza visiva agisce come catalizzatore di un insieme di sensi possibili e contraddittori.
Daniel Abadie