Lot 19
  • 19

Emilio Vedova

300,000 - 400,000 EUR

  • Emilio Vedova
  • Dal diario del Brasile: spazio inquieto
  • firmato e datato 1954 sul retro
  • tempera e olio su tela
  • cm 144x190

Provenance

Collezione Tonelli, Terni

Venezia, XXVII Biennale Internazionale d'Arte, 1954

In "De Meeridiaan", Aspecten van de Hedendaagse Italianse Schilderkunst, vol. I, pag. 9, n. 3, illustrato
U. Apollonio, Figura di Vedova, in "Ferrania", Milano 1955, pag. 31, illustrato

"Tutto va rimesso in causa. Dopo gli anni della negazione, gli anni sconcertanti affidati all'ultimo segno - disperato sismografo almeno dell'esistere - il libero linguaggio astratto e forse oggi il solo mezzo per l'espressione di quei sentimenti che non possiamo comunicare altrimenti. [...] L'artista è libero per la sua libera esplorazione, come lo è lo scienziato che non domanda il permesso a nessuno per una scoperta. Non esistono soltanto scoperte scientifiche, esistono scoperte poetiche."
(Emilio Vedova, Tutto va rimesso in causa, 1954, cit. in G. Celant, Vedova 1935-1984, Milano 1984, pag. 88)