Lot 45
  • 45

Charles Michel-Ange Challe

2,500 - 3,500 EUR

  • Charles Michel-Ange Challe
  • Intérieur de temple
  • Signé en bas à gauche: MA Challe

  • Plume et encre brune, lavis gris

Provenance

Marquis Philippe de Chennevières (L.2072);
Louis Deglatigny (L.1768a);
Sa quatrième vente, Paris, Hôtel Drouot, 4-5 novembre 1937, no. 66

L.-A. Prat et L. Lhinares, La collection Chennevières, Quatre siècles de dessins français, Paris, Musée du Louvre, cité p. 572, no. 105

L'intérieur du temple, chargé de structures architectoniques et de sculptures, est animé de forts contrastes d'ombre et de lumière. L'influence de Piranèse, dont Challe fut très proche pendant son séjour romain en 1742-1749, est tout à fait manifeste. Le goût scénographique de l'artiste est sans aucun doute à l'origine de visions fantastiques de l'antique, caractéristiques des générations suivantes comme Charles de Wailly et Louis-François Petit-Radel.

A TEMPLE INTERIOR

Pen and brown ink, grey wash

The interior of this temple, a mass of architectural structures and statues, is animated by strong contrasts of light and shade.  The influence of Piranesi, to whom Challe was very close during his sojourn in Rome, is manifest.  The scenographic taste of the artist is without doubt at the root of these fantastical visions of the antique, characterised in later generations by the work of Charles de Wailly and Louis-François Petit-Radel.