Lot 28
  • 28

X. Guillerot

2,000 - 3,000 EUR

  • X. Guillerot
  • Vue d'un château au bord d'une rivière
  • Signé en bas à droite: Guillerot fecit;
    Porte une ancienne inscription sur le montage: Elève de Bourdon
  • Plume et encre brune

Provenance

A.-J. Dezallier d'Argenville (L.2951), son numéro 2807 à l'encre brune;
sa vente, Paris, 18-28 janvier 1779, partie du lot 416 ou 519

M. Roethlisberger, 'Guillerot', in Gazette des Beaux-Arts, VIe période, LXXX, no. 1275, avril 1975, reproduit fig. 1;
Dessins français du XVIIe siècle dans les collections publiques françaises, Paris, Musée du Louvre, 1993, cité sous le no. 142, p. 274;
J. Labbé and L. Bicart-Sée, La collection de dessins d'Antoine-Joseph Dezallier d'Argentville, Paris 1996, p. 310, no. 2807

Ce dessin est comparable au style de Giovanni Francesco Grimaldi, 'Il Bolognese', avec lequel Guillerot a pu être en contact en Italie. La scène rappelle les paysages de Domenico Campagnola, tels qu'ils se multipliaient au XVIIe siècle avec le courant "arcadien". On peut rapprocher notre feuille d'un dessin du même artiste conservé au Musée des Beaux-Arts de Dijon (voir Dessins français du XVIIe siècle dans les collections publiques françaises, Paris, Musée du Louvre, 1993, no. 142, pp. 274-5).

VIEW OF A CASTLE WITH A RIVER IN THE FOREGROUND

Pen and brown ink;
signed lower right:
Guillerot fecit;
bears old inscription on mount: Elève de Bourdon

This drawing by Guillerot is close to the style of Giovanni Francesco Grimaldi, 'Il Bolognese' and indeed the two artists are thought to have known each other in Italy.  The scene is inspired by the work of Domenico Campagnola, whose arcadian style was much admired in the 17th Century,  One can compare the present sheet with a drawing by the same artist in the Musée des Beaux-Arts, Dijon (see Dessins français du XVIIe siècle dans les collections publiques françaises, Paris, Musée du Louvre, 1993, no. 142, pp. 274-5).