Lot 10
  • 10

Ecole vénitienne du XVIe siècle

1,500 - 2,000 EUR

  • Etude du Christ Enfant sur les genoux de la Vierge
  • Porte une inscription à l'encre brune en bas au centre: CorreggioI

  • Pierre noire et estompe, sur papier préparé rose

Provenance

Maurice Marignane (L.1872);
porte numeration et une inscription à l'encre brune au versoB3 / W 7...Bologna 20 Maggio 1796

Ce dessin est une étude d'après la sculpture de la Vierge à l'Enfant de Michel-Ange, conservée dans la chapelle des Médicis de la basilique San Lorenzo à Florence.

STUDY OF THE CHRIST CHILD ON THE VIRGIN'S LAP

Black chalk and stumping, on paper prepared pink;
bears inscription lower centre ;
the upper corners cut

The present drawing is a study after Michelangelo's sculpture, the Medici Madonna, which stands in the Medici Chapel of San Lorenzo, Florence.