Lot 9
  • 9

Maternité, Dogon N'duleri, Mali

Estimate
25,000 - 40,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Maternité, Dogon N'duleri
  • haut. 38 cm
  • 15 in
L'allure éthérée de l'œuvre - ravinée par le temps - accentue la force de l'image, le visage de la mère disparaissant derrière la tendresse du geste et la figure de l'enfant. Ce dernier offre dans ses traits les caractéristiques du style N'duléri : yeux rapprochés, en amande, nez haut en forme d'ancre et petit chignon sommital, réminiscence des Djennenké. Superbe dynamique du jeu de lignes, mise en valeur par la silhouette élancée et les formes fuselées.

Provenance

Collection française
Pierre Dartevelle, Bruxelles

Condition

Wear consistent with age and use within the culture. The surface is highly eroded as a result of use and exposure to the elements. The main figure missing the left breast, the child missing part of the left leg. Hairline cracks.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Le style N'duléri s'est développé dans la région du centre et du nord du Plateau de Bandiagara, pour connaître son apogée au XVIIIe siècle (Hélène Leloup, 1994 : 177). Cette œuvre, datée par la technique du Carbone 14 aux alentours de 1700 (ETH Zurich 32204/01120406, 14.09.2006) offre une très belle manifestation de ce style, qui "condense l'art classique du Nord - réalisme et force - avec une souplesse, une élégance que nous ne trouvons pas ailleurs" (idem).

cf. Dapper (1994 : 112) et Leloup (1994 : n° 125 et 126) pour deux maternités, dont un fragment à l'iconographie très proche, mettant en évidence la tendresse du geste (dans la spirale des bras enveloppant l'enfant), très rare dans la statuaire Dogon.
Ici, la qualité de la sculpture et son allure éthérée confèrent à la maternité sa dimension intemporelle.