- 9
Maternité, Dogon N'duleri, Mali
- Maternité, Dogon N'duleri
- haut. 38 cm
- 15 in
Provenance
Collection française
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Le style N'duléri s'est développé dans la région du centre et du nord du Plateau de Bandiagara, pour connaître son apogée au XVIIIe siècle (Hélène Leloup, 1994 : 177). Cette œuvre, datée par la technique du Carbone 14 aux alentours de 1700 (ETH Zurich 32204/01120406, 14.09.2006) offre une très belle manifestation de ce style, qui "condense l'art classique du Nord - réalisme et force - avec une souplesse, une élégance que nous ne trouvons pas ailleurs" (idem).
cf. Dapper (1994 : 112) et Leloup (1994 : n° 125 et 126) pour deux maternités, dont un fragment à l'iconographie très proche, mettant en évidence la tendresse du geste (dans la spirale des bras enveloppant l'enfant), très rare dans la statuaire Dogon.
Ici, la qualité de la sculpture et son allure éthérée confèrent à la maternité sa dimension intemporelle.