Lot 8
  • 8

Masque, Dan, Côte d'Ivoire

20,000 - 30,000 EUR

  • dan
  • Masque
  • haut. 21 cm
  • 8 1/4 in
Tout en force et en sensibilité, le visage impose l'intensité de sa présence. Le parfait équilibre des traits s'établit dans la tension des lignes s'étirant aux quatre points cardinaux, amplifiée dans le dessin de la bouche s'avançant – commissures abaissées, sertie de dents métalliques. La sensibilité des modelés est magnifiée par les lignes serrées de la veinure apparente, révélée par la patine profonde, brun rouge, brillante sur les parties saillantes. Numéro d'inventaire « 25 » inscrit à l'encre blanche au dos.

Provenance

Collecté in situ par Dr. George Harley (1894-1966), Libéria
Ancienne collection Paul Rabut, Westport-Connecticut, années 1950
Merton D. Simpson, New York, janvier 1963
Ancienne collection William W. Brill, New York
The William W. Brill Collection of African Art, Sotheby's, New York, 17 novembre 2006, n°32

Reproduit et exposé dans :
Selections from the William W. Brill Collection of African Art, 1969 : 11, fig 10, catalogue de l'exposition, Milwaukee Public Museum, Wisconsin, 5 mai – 31 août 1969; St Paul Art Center, St Paul, 23 octobre – 21 décembre 1969; Tweed Art Center, University of Minnesota, Duluth, 14 janvier – 22 février 1970

Wear consistent with great age and use within the cuture. Along the back, four holes due to knots in the wood.

La collection formée par William W. Brill (1918 – 2003) à partir du début des années 1960 compte parmi les importantes collections américaines d'art africain. L'exposition qui lui fut consacrée en 1969 au Milwaukee Public Museum et le catalogue qui l'accompagnait marquèrent en Amérique toute une nouvelle génération de collectionneurs. Œuvrant inlassablement à la reconnaissance des arts africains, il prêta ou offrit nombre de ses pièces aux plus grandes institutions américaines : Metropolitan Museum of Art, Brooklyn Museum of Art, National Museum for African Art, ou encore Detroit Institute of Art.

Comme en témoigne ce masque – l'une de ses premières acquisitions – il possédait un sens aigu de la qualité esthétique d'une œuvre et de sa rareté. Ce sens inné était accompagné d'une rigueur documentaire exemplaire – chaque pièce étant soigneusement répertoriée dans ses archives personnelles.
« My best Dan !! » fut le commentaire qu'il consigna lors de l'acquisition de ce masque, au début des années 1960 (notes personnelles, doc. 244).

Il avait été collecté par le Dr. George Harley (1894-1966) lors de son séjour au Liberia. Entre 1926 et 1962, Harley collecta dans la région plus d'un millier de masques, dont une centaine est aujourd'hui conservée au Peabody Museum (Harvard University), et il publia les premières recherches de terrain sur le Liberia (Harley, 1941 et 1950). L'étude comparative d'une série de photographies de masques collectés par Harley suggère qu'il s'agit ici du n° 9 de la série qu'il acquit en 1954 (cf. Wells, 1977 : 27).