- 64
Statue Uli, aire Madak, Nord de la Nouvelle-Irlande
- Statue Uli, aire Madak, Nord de la Nouvelle-Irlande
- haut. 50 cm
- 19 1/5 in
Provenance
Collectée sur le terrain en 1890 par le capitaine du vaisseau Nauer
Vente Sotheby's Londres, 15 juillet 1975, lot 123
Jacques Kerchache, Paris
Collection du Comte Baudouin de Grunne, Bruxelles
Reproduite dans :
Art et Curiosité, n°41, avril-mai 1972, couverture
Elevées depuis leur découverte par les artistes surréalistes au rang d'emblèmes de la sculpture océanienne, les effigies uli incarneraient, d'après les études récentes menées sur le terrain (cf. Derlon in Gunn et Peltier, 2007 : 174), la lune - entité divine à double identité sexuelle, symbole de fertilité.
Sculptées uniquement par les habitants du centre montagneux de l'île et soumises à des droits de reproduction stricts, elles avaient la particularité d'être réutilisées de rituel en rituel, contrairement aux sculptures malagan des régions voisines. Apparaissant au cours des rites funéraires et de fertilité, ces statues imposantes disparurent très tôt, dès le premier quart du XXe siècle, ce qui explique leur rareté et leur ancienneté.
Un uli de style comparable est conservé dans les collections du Rautenstrauch-Joest-Museum de Cologne (cf. Stöhr, 1987 : 367, n°273).