Lot 63
  • 63

Masque de pignon, embouchures des fleuves Ramu et Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

25,000 - 45,000 EUR

  • Masque de pignon, embouchures des fleuves Ramu et Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée
  • haut. 54 cm
  • 21 in
Confinant à l'abstraction, les volumes projetés en haut relief définissent les traits puissants du visage anthropomorphe. Répondant à l'extrémité triangulaire du front, le nez proéminent s'achève en pointe de flèche. Les trous percés dans les oreilles et au pourtour indiquent que le masque était à l'origine orné d'éléments de parure et surmonté d'une coiffe. Patine d'usage rouge orangé, avec traces de pigments ocre rouge.
Restauration le long du côté gauche.

Provenance

Collecté in situ par Douglas Newton
Antonio Casanovas, Madrid

The left edge of the face (from the temple and including the ear) has been restored (visible in the catalogue illustration). The wooden part linking the back end of the nose to the face has been broken and glued. The lower end of the face (chin) missing. Otherwise wear consistent with age and use within the culture (cracks, chips, some superficial abrasion of the patina).

Ce masque atypique se rattache à l'art du Sépik, en particulier au masque brag de la région de l'embouchure des fleuves Sépik et Ramu. La puissance abstraite du nez diffère cependant du type classique observé dans cette région, caractérisé par leur nez en bec d'oiseau.

Les masques brag étudiés dans l'aire de Murik sont une représentation masculine d'esprits-ancêtres puissants, censés avaler les jeunes initiés avant de les régurgiter entiers, transformés en adultes. Chaque individu dans les sociétés d'initiation entretenait une relation personnelle avec son ancêtre brag, par l'intermédiaire d'un masque. Certains d'entre eux étaient placés sur un support mobile contre une paroi, à l'intérieur de la maison cérémonielle. La face non évidée de ce masque - qui ne pouvait donc pas être inséré à un costume de danse – laisse supposer qu'il a été sculpté pour cet usage unique.