Lot 62
  • 62

Superbe statuette masculine, Bas Ramu , Papouasie Nouvelle-Guinée

40,000 - 70,000 EUR

  • Superbe statuette masculine, Bas Ramu
  • haut. 26 cm
  • 10 in
A la permanence de l'image répond l'exceptionnel talent avec lequel l'artiste a exprimé la puissance du personnage. La force est exaltée à la fois par le rythme serré des courbes tendues - jusque dans le détail du petit quadrupède arqué ponctuant le sommet -, et par la concentration des traits émergeant en haut relief. Aux lignes anguleuses du lézard répond la sinuosité du visage gravé « en cœur » s'étirant dans l'appendice nasal en bec d'oiseau relié à la pointe du torse. La nuque est gravée en champlevé d'un visage humain stylisé. Très belle patine d'usage rouge orangé, avec traces de pigments ocre rouge.

Provenance

Collectée in situ par Ingeborg de Beausacq entre 1957 et 1959
Sotheby's, New York, 25 mai 1999, n° 146
Bernard de Grunne, Bruxelles
Collection du Comte Baudouin de Grunne, Bruxelles

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.

cf. lot n° 61 pour la biographie d'Ingeborg de Beausacq

Les statuettes kandimboang représentaient des esprits ancestraux claniques. Sculptées dans un bois léger, elles étaient portées en amulettes et servaient ainsi de compagnons individuels, que l'on gardait avec soi toute sa vie durant. D'après Kaufmann (in Peltier, 2006 : 413, n°62), les plus petites ou celles représentant des personnages double étaient utilisées en guise de parure, fixée à l'aide d'une épingle en os dans la haute coiffure des hommes. D'autres ornaient l'extrémité des manches de pagaies ou de pilons et certaines figuraient même sur l'avant des pirogues.

L'exceptionnelle qualité de la sculpture – conférant à cette « miniature » toute sa monumentalité - fait de cette statuette l'un des chefs-d'œuvre du type. Sa très belle patine d'usage, gage de son ancienneté, indique qu'elle fut longtemps portée, et précieusement gardée.
cf. Kaufmann (in Peltier, 2006 : 413, n°62) pour une autre statuette de style et de qualité comparables, provenant de l'ancienne collection Josef Mueller, conservée au musée Barbier-Mueller.