- 62
Superbe statuette masculine, Bas Ramu , Papouasie Nouvelle-Guinée
- Superbe statuette masculine, Bas Ramu
- haut. 26 cm
- 10 in
Provenance
Sotheby's, New York, 25 mai 1999, n° 146
Bernard de Grunne, Bruxelles
Collection du Comte Baudouin de Grunne, Bruxelles
cf. lot n° 61 pour la biographie d'Ingeborg de Beausacq
Les statuettes kandimboang représentaient des esprits ancestraux claniques. Sculptées dans un bois léger, elles étaient portées en amulettes et servaient ainsi de compagnons individuels, que l'on gardait avec soi toute sa vie durant. D'après Kaufmann (in Peltier, 2006 : 413, n°62), les plus petites ou celles représentant des personnages double étaient utilisées en guise de parure, fixée à l'aide d'une épingle en os dans la haute coiffure des hommes. D'autres ornaient l'extrémité des manches de pagaies ou de pilons et certaines figuraient même sur l'avant des pirogues.
L'exceptionnelle qualité de la sculpture – conférant à cette « miniature » toute sa monumentalité - fait de cette statuette l'un des chefs-d'œuvre du type. Sa très belle patine d'usage, gage de son ancienneté, indique qu'elle fut longtemps portée, et précieusement gardée.
cf. Kaufmann (in Peltier, 2006 : 413, n°62) pour une autre statuette de style et de qualité comparables, provenant de l'ancienne collection Josef Mueller, conservée au musée Barbier-Mueller.