Lot 59
  • 59

Statuette, Lac Sentani, Province Papua, Indonésie

8,000 - 12,000 EUR

  • Statuette, Lac Sentani, Province Papua, Indonésie
  • haut. 23 cm
  • 9 in
Avec une grande sensibilité – caractéristique des arts du Lac Sentani – l'artiste a joué sur le contraste entre la dynamique fluide de la pose et l'intériorité du personnage, signifiée à la fois par le geste des mains posées sur l'abdomen et des pieds tournés vers l'intérieur, et par la profondeur de l'expression : les yeux sertis de résine. La finesse du modelé et le rythme des détails anatomiques sont mis en valeur par la patine nuancée, brun rouge.

Provenance

Ancienne collection Leendert Van Lier (1910-1995), Amsterdam

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Small chips.

Cette rare statuette ornait probablement à l'origine la hampe d'un bâton de danse ou encore d'une spatule à chaux, à l'instar de la figure masculine sculptée dans une pose comparable, conservée dans la collection Jolika de Marcia et John Friede à San Francisco (Friede, 2005 : 184, n°565) – ensemble qui renferme la plupart des sculptures collectées en 1929 par le Surréaliste Jacques Viot dans la région du lac Sentani.