Lot 56
  • 56

Rare cuiller, Tswana, Afrique du Sud

15,000 - 25,000 EUR

  • Rare cuiller, Tswana
  • long. 38 cm
  • 15 in
Par l'unique jeu de courbes et la tension du cou gracile, le sculpteur a saisi toute l'élégance de l'animal, les pattes allongées pour ne pas rompre la fluidité de la ligne, la petitesse de la tête contrastant avec l'immensité proportionnelle du cuilleron qu'elle domine. Patine caramel, avec rehauts de noir.

Provenance

Pierre Dartevelle, Bruxelles

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.

Dans la tradition Zulu et dans celle des peuples Sotho-Tswana, les cuillers constituent des objets strictement personnels, dont le caractère individuel explique l'infinie variété des combinaisons de motifs et de formes. Beaucoup plus rares sont les cuillers sculptées de motifs figuratifs. Ces dernières faisaient souvent l'objet de commandes spéciales à un sculpteur, engendrant dès le milieu du XIXe siècle une diffusion des motifs régionaux.

Les célèbres dessins de Ratzel, publiés en 1898 dans The History of Mankind (1898, vol. 2 : 412), montrent une cuiller en forme de girafe, attribuée par l'auteur aux Tswana. Parmi le corpus restreint des cuillers de ce type, celle-ci se distingue par le talent et la poésie avec lesquels le sculpteur a rendu l'élégance gracile de l'animal.

cf. Klopper et Nel (2002 : 220, n° 103) pour une cuiller Tswana très apparentée, dans la collection Kevin Conru.