- 52
Superbe tabatière, Tshokwe, Angola
- Tshokwe
- Superbe tabatière
- haut. 23 cm
- 9 in
Provenance
Ancienne collection coloniale, Gent, avant 1940
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Collection Comte Baudouin de Grunne, Bruxelles
The Baudouin de Grunne Collection of African Art, Sotheby's, New York, 19 Mai 2000, n° 91
L'Art Nègre, Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 15 novembre - 31 décembre 1930
Reproduite et exposée dans :
Utotombo, L'Art d'Afrique Noire dans les Collections Privées Belges, 1988 : 218, n° 191, catalogue de l'exposition, Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 25 mars – 5 juin 1988
C'est au XVIIe siècle que l'on commença à fumer et à priser le tabac au sud de l'Equateur. Considérées par les Tshokwe comme des objets de prestige, les tabatières recevaient, dans l'inventivité des formes et le soin accordé à la l'exécution - en particulier dans le raffinement du rendu plastique -, une attention égale à la statuaire (Bastin in Dapper, 1998 : 117-129).
A l'art de cour se rattache quelques rares pipes et tabatières aux qualités esthétiques remarquables. Celle-ci, exposée en 1930 dans l'Art Nègre (Bruxelles), témoigne de la maîtrise totale du sculpteur dans la conception idéalisée de l'ancêtre féminin du lignage dynastique.