Lot 52
  • 52

Superbe tabatière, Tshokwe, Angola

20,000 - 30,000 EUR

  • Tshokwe
  • Superbe tabatière
  • haut. 23 cm
  • 9 in
Sculpté en forme de mortier, le réceptacle fait office de haut piédestal au personnage féminin, dont le corps se déploie en rondeurs jusqu'à la tête imposante. Tendu vers l'avant, le visage offre au premier plan la force de ses traits finement gravés, s'étirant en amandes sur toute la largeur de la face. La plénitude des formes est accentuée par la rondeur du chignon en diadème et par la très belle patine nuancée, brun rouge, brillante.

Provenance

Ancienne collection coloniale, Gent, avant 1940
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Collection Comte Baudouin de Grunne, Bruxelles
The Baudouin de Grunne Collection of African Art, Sotheby's, New York, 19 Mai 2000, n° 91

Exposée dans :
L'Art Nègre, Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 15 novembre - 31 décembre 1930

Reproduite et exposée dans :
Utotombo, L'Art d'Afrique Noire dans les Collections Privées  Belges, 1988 : 218, n° 191, catalogue de l'exposition, Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 25 mars – 5 juin 1988

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. A thin stabilized crack along the back of the figure, running from the neck down to the feet.

C'est au XVIIe siècle que l'on commença à fumer et à priser le tabac au sud de l'Equateur. Considérées par les Tshokwe comme des objets de prestige, les tabatières recevaient, dans l'inventivité des formes et le soin accordé à la l'exécution - en particulier dans le raffinement du rendu plastique -, une attention égale à la statuaire (Bastin in Dapper, 1998 : 117-129).

A l'art de cour se rattache quelques rares pipes et tabatières aux qualités esthétiques remarquables. Celle-ci, exposée en 1930 dans l'Art Nègre (Bruxelles), témoigne de la maîtrise totale du sculpteur dans la conception idéalisée de l'ancêtre féminin du lignage dynastique.