Lot 47
  • 47

Statue, Songye, République Démocratique du Congo

40,000 - 70,000 EUR

  • Songye
  • Statue
  • haut. 44 cm
  • 17 1/3 in
Au rythme serré du cou annelé répond la concentration des traits aux volumes parfaitement ajustés. L'étroitesse du plan qu'ils dessinent met en valeur la majesté de la tête, s'épanouissant en un jeu de courbes et de contre-courbes, dont la tension est accentuée par les éléments métalliques et la charge sommitale. Sculpté avec la même rigueur géométrique, le corps s'étire en un seul mouvement, les bras se fondant dans l'épaisseur du buste pour en augmenter la densité. Patine nuancée, brun rouge, laquée par la très grande ancienneté, grumeleuse dans les creux.

Provenance

Peter Loebarth, Allemagne
Collection du Dr. Peter Trams, Londres
Pierre Dartevelle, Bruxelles

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Two open stabilised cracks along the torso, the larger crack running down to the base (1cm maximum). A thin stabilized crack on the left side of the face.

En raison du contraste saisissant entre la petitesse de la face aux traits vigoureux et serrés et l'ampleur majestueuse de la tête, le sculpteur semble avoir représenté un porteur de masque.

Sa morphologie - tête aux volumes pleins et arrondis, les joues anguleuses et la barbe rectangulaire, les formes épannelées et le cou annelé - la rattachent sans aucun doute au style des Kalebwe centraux et méridionaux (Neyt, 2004 : 233-234).

C'est précisément dans cette région des Kalwebe, à l'Est du pays Songye, que la puissante institution des masques kifwebe est la plus présente, débordant même l'univers Songye proprement dit. Selon Neyt, la statuaire représentant un masque Kifwebe est rare, et se rencontre exclusivement dans la région de Kisengwa (Sud-est du pays Songye, limitrophe des Luba). cf. Neyt (2004 : 247 à 251) pour des statues dont le visage est recouvert d'un masque, strié et blanchi au kaolin. Ici, la solution plastique inventée par le sculpteur pour signifier la présence du masque, de même que l'archaïsme de la sculpture, permettent de la rattacher aux très rares sculptures anciennes de ce type, remontant selon Neyt au XIXe siècle.