- 47
Statue, Songye, République Démocratique du Congo
- Songye
- Statue
- haut. 44 cm
- 17 1/3 in
Provenance
Peter Loebarth, Allemagne
Collection du Dr. Peter Trams, Londres
Pierre Dartevelle, Bruxelles
En raison du contraste saisissant entre la petitesse de la face aux traits vigoureux et serrés et l'ampleur majestueuse de la tête, le sculpteur semble avoir représenté un porteur de masque.
Sa morphologie - tête aux volumes pleins et arrondis, les joues anguleuses et la barbe rectangulaire, les formes épannelées et le cou annelé - la rattachent sans aucun doute au style des Kalebwe centraux et méridionaux (Neyt, 2004 : 233-234).
C'est précisément dans cette région des Kalwebe, à l'Est du pays Songye, que la puissante institution des masques kifwebe est la plus présente, débordant même l'univers Songye proprement dit. Selon Neyt, la statuaire représentant un masque Kifwebe est rare, et se rencontre exclusivement dans la région de Kisengwa (Sud-est du pays Songye, limitrophe des Luba). cf. Neyt (2004 : 247 à 251) pour des statues dont le visage est recouvert d'un masque, strié et blanchi au kaolin. Ici, la solution plastique inventée par le sculpteur pour signifier la présence du masque, de même que l'archaïsme de la sculpture, permettent de la rattacher aux très rares sculptures anciennes de ce type, remontant selon Neyt au XIXe siècle.