- 46
Coupe céphalomorphe , Kuba, République Démocratique du Congo
15,000 - 25,000 EUR
- Kuba
- Coupe céphalomorphe
- haut. 15 cm
- 6 in
Portée par un long cou annelé, la tête exalte un sentiment de profonde dignité, inspiré à la fois par la plénitude du visage, le naturalisme des traits finement modelés et la distance offerte par les yeux dissimulés sous un plaquage métallique. Selon l'esthétique des arts corporels Kuba, les tempes évasées s'étirent vers le haut du crâne, la ligne des cheveux dessinant un angle vers les oreilles, avant se s'effacer à l'arrière. Très belle patine nuancée, brun rouge.
Provenance
Ancienne collection Harry et Freda Schaeffer, New York
Sotheby's, New York, 25 mai 1999, n° 98
Les coupes anthropomorphes et céphalomorphes, réservées à l'usage des chefs et des notables Kuba, constituaient pour les artistes des ateliers royaux de véritables exercices de virtuosité. Elles témoignent de la compétition permanente établissant, par la beauté de l'œuvre, le prestige de l'artiste et de ses commanditaires.
Par la perfection de ses formes, la sensibilité de ses détails et la rareté des ajouts métalliques, cette coupe s'inscrit au cœur d'une des formes les plus célèbres du grand art royal Kuba, né de la confrontation du caractère fonctionnel de l'objet à l'émoi qu'éveille sa beauté.