Lot 44
  • 44

Petit masque en ivoire, Léga, République Démocratique du Congo

18,000 - 25,000 EUR

  • Léga
  • Petit masque en ivoire
  • haut. 9 cm
  • 3 1/2 in
L'incertitude des contours asymétriques, le relief émoussé des traits resserrés et résumés à leurs lignes essentielles, enfin la douceur de la patine confèrent toute l'émotion contenue dans ce petit masque en ivoire. A la densité du décor pointillé ornant le front répond, à l'arrière, le graphisme épuré des motifs points-cercles dessinant une croix.  Très belle patine nuancée, miel.

Provenance

Ancienne collection Ernst Anspach, New York
Christie's, Londres, 29 juin 1994, n° 128
Collection Marcel de Toledo, Anvers
Sotheby's New York, 25 mai 1999, n° 266