Lot 39
  • 39

Masque, Pende, République Démocratique du Congo

18,000 - 25,000 EUR

  • Pende
  • Masque
  • haut. 43 cm
  • 17 in
Les motifs triangulaires et le long appendice s'étirant vers l'avant accentuent la superbe tension du visage, dont la structure est déterminée par le modelé anguleux des os saillants : front, nez, menton et pommettes. Le masque offre les canons classiques du style des Pende Katundu : lignes continue des sourcils s'abaissant à la naissance du nez retroussé, yeux fermés par des paupières triangulaires, bouche aux commissures abaissées. Il a conservé sa coiffe en "velours" de raphia. Belle patine ocre rouge, rehaussée de noir et de kaolin.

Provenance

Ancienne collection Alfred Muller, Saint Gratien
Sotheby's Londres, 10 juillet 1973, lot n° 128
Sotheby's New York, 19 novembre 1999, lot n° 271

Reproduit dans:
Bacquart, The Tribal Arts of Africa, 1998 : 176, n° 6

Exposé et reproduit dans:
Die Kunst von Schwarz-Afrika, 1970 : 278, fig. T3, catalogue de l'exposition, Kunsthaus Zürich, 31 octobre 1970 - 17 janvier 1971

Porté incliné sur le front, cet ancien masque muyombo était conçu pour être vu de profil, offrant ainsi, selon Olbrechts (1946 : 34), "l'image impressionnante d'un masque funéraire".

Plusieurs fois exposé et reproduit, ce masque illustre l'extraordinaire tension déterminant l'esthétique des masques masculins du mbuya. Ses traits le rattachent à l'art des Pende de la chefferie du Katundu, tel qu'il fut défini par Olbrecht en 1946. Style nucléaire des masques Pende, les masques de Katundu sont également les plus anciens. C'est dans cette chefferie que Torday collecta, en 1909, les premiers masques Pende parvenus en Europe, dont il déposa une partie au Bristish Museum.