- 36
Statuette, Songye , République Démocratique du Congo
- Statuette, Songye
- haut. 16 cm
- 6 1/3 in
Provenance
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Philippe Guimiot, Bruxelles
Ancienne collection Baudouin de Grunne, Bruxelles
The Baudouin de Grunne Collection of African Art, Sotheby's, New York, 19 mai 2000, n° 74
Reproduite dans :
Neyt, La redoutable statuaire Songye d'Afrique Centrale, 2004 : 111, n° 75
Loin de constituer les entités fermées suggérées par la stricte géographie de l'art africain, les peuples au contraire n'ont cessé de s'enrichir mutuellement, par un rapport d'influences directes ou indirectes.
Les régions limitrophes du vaste pays Songye témoignent avec force à la fois de l'influence de l'identité culturelle Songye, et de la présence des styles environnants. Cette statue a été attribuée par François Neyt aux Kalundwe, vivant à l'Ouest du pays Songye et du haut Lomami : "chez les Kalundwe et les Kanyok, des figures se présentent en position accroupie. Cette attitude [les bras repliés sur les genoux, les mains soutenant le menton], plus courante chez les Cokwe, est relayée par des groupes iconophiles du Kasaï, tels les Luluwa" (Neyt, 2004 : 318). Nécessitant de longs cheveux, sa coiffure en chignons (mafwifw), fut observée en particulier chez les Kanyok de Ntenda.
Si l'insaisissable beauté de cette sculpture repose probablement sur la confluence des styles, l'émotion qu'elle exalte témoigne avant tout du très grand talent de son auteur. Le trou percé au sommet pour y loger les médecines et la patine suintante rappellent son usage rituel.