- 34
Très belle poire à poudre, Kongo, République Démocratique du Congo
- Kongo
- Très belle poire à poudre
- haut. 27 cm
- 10 2/3 in
Les bras schématiques sont percés de trous de suspension. Ancienne étiquette de collection tapuscrite "40149", apposée sous le personnage. Numéro d'inventaire "NYAI - 25 2/..." inscrit à l'encre blanche sous le menton et "NYAI 25 2/1" sous le pied gauche.
Provenance
Bernard de Grunne, Bruxelles
Cette sculpture-réceptacle, à l'exécution si parfaitement maîtrisée par son auteur que son ouverture demeure imperceptible, puise précisément dans son hermétisme - ainsi que dans la tension de l'expression - sa saisissante force plastique.
Elle constitue l'une des formes les plus rares des poires à poudres utilisées par les Kongo depuis des siècles, inspirées d'un modèle introduit par les Portugais.
cf. Tervuren (1995 : 64) et Dapper (1998 : 30-31) pour des exemplaires comparables référencés, le premier conservé au musée de Tervuren (inscrit en 1946), le second dans les collections du musée Dapper.
Son caractère extra-ordinaire permet de supposer une signification relevant de l'univers religieux. Selon Marc Felix (1995 : 105), ces statuettes contiendraient soit des médecines, soit des "coquillages-monnaies" Nzimbu. Pour Jean Nsondé, à propos de celle conservée au Musée Dapper, "on pourrait y voir soit un petit titéké, statuette à fonction "magique" constituant l'un des nombreux accessoires du nganga. Ce dernier y met de la poudre à fusil, tizongo, qui sert à aviver le foyer sur lequel bout la marmite aux décoctions, animant et rythmant par les détonations certaines phases du rituel en cours. Mais il peut s'agir aussi d'un récipient qui contient la poudre à fusil utilisée par un chasseur. [La chasse] mobilise de telles forces destructrices que le chasseur doit s'en protéger en s'entourant d'objets chargés de pouvoir "magique"" (in Dapper, 1998 : 310).
Enfin, les dents limées en pointes et les motifs ornant le corps et le visage permettent de l'attribuer à la région du Mayombé.