- 31
Très rare couteau , Punu, Gabon
- Punu
- Très rare couteau
- haut. 22 cm
- 8 2/3 in
Provenance
Collection Marc L. Félix, Bruxelles
Michel Koenig, Bruxelles
A l'immensité du corpus des "masques blancs" Punu - aujourd'hui érigés au rang d'emblème identitaire - s'oppose la rareté de la petite statuaire, insignes et autres objets d'usage. Identifiés le plus souvent par le visage caractéristique des masques et de leur coiffe en cimier, la délicatesse de leur sculpture égale parfois, comme ici, celle des masques les plus raffinés.
cf. Dapper (2006 : 148) pour des couteaux dont l'extrémité du manche est sculptée d'une tête aux traits Punu caractéristiques et très finement rendus, mais en bois ; et idem pour des amulettes pendentifs en ivoire, représentant des têtes. Si l'usage de ce couteau et sa signification demeurent inconnus, la préciosité de l'ivoire et la qualité de la sculpture permettent sans aucun doute de l'attribuer à un personnage important, grand initié, dignitaire ou nganga.