Lot 31
  • 31

Très rare couteau , Punu, Gabon

20,000 - 30,000 EUR

  • Punu
  • Très rare couteau
  • haut. 22 cm
  • 8 2/3 in
Le contraste entre le tranchant du métal et la douceur de l'ivoire s'efface presque devant l'harmonie linéaire de la composition. Le chignon sommital détermine l'axe médian - strictement aligné sur le fil de la lame - autour duquel le corps se resserre, tête baissée, membres repliés. Très belle finesse des modelés, mise en valeur par les nuances miel de la patine, à laquelle font écho les reflets cuivrés du fourreau.

Provenance

Collection Marc L. Félix, Bruxelles
Michel Koenig, Bruxelles

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Airline cracks. One thin crack between the leg of the ivory figure.

A l'immensité du corpus des "masques blancs" Punu - aujourd'hui érigés au rang d'emblème identitaire - s'oppose la rareté de la petite statuaire, insignes et autres objets d'usage. Identifiés le plus souvent par le visage caractéristique des masques et de leur coiffe en cimier, la délicatesse de leur sculpture égale parfois, comme ici, celle des masques les plus raffinés.

cf. Dapper (2006 : 148) pour des couteaux dont l'extrémité du manche est sculptée d'une tête aux traits Punu caractéristiques et très finement rendus, mais en bois ; et idem pour des amulettes pendentifs en ivoire, représentant des têtes. Si l'usage de ce couteau et sa signification demeurent inconnus, la préciosité de l'ivoire et la qualité de la sculpture permettent sans aucun doute de l'attribuer à un personnage important, grand initié, dignitaire ou nganga.