Lot 25
  • 25

Masque-Heaume, Yoruba, Nigeria

Estimate
25,000 - 40,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Yoruba
  • Masque-Heaume
  • prof. 40 cm, haut. 25 cm
  • 15 3/4 in, 10 in
Sculpté en lisière du heaume, le visage aux traits concentrés magnifie l'ampleur exceptionnelle de la tête, dont le crane ovoïde se prolonge dans les courbes de l'occiput démesuré. A la plénitude du volume répond la force des traits finement modelés, s'épanouissant dans les courbes tendues des yeux exorbités. Conférant à l'expression toute son intensité, la rondeur des pupilles profondément percées fait écho au petit chignon circulaire ponctuant la surface lisse du crâne rasé. Belle patine brune, profonde, avec traces de pigments ocre dans les creux de la gravure.    

Provenance

Alain de Monbrison, Paris
Philippe Guimiot, Bruxelles
Collection Roger Vanthournout, Belgique
Collections Andrea Portago, Roger Vanthournout, Helmut Zake et divers amateurs, Sotheby's Paris, 23 juin 2006, lot n° 94

Literature

Reproduit dans :
Schaedler, Africana, Battenberg Verlag, 1988 : 27
Schaedler, Encyclopedia of African Art and Culture, Munich Panthera, 2009 : 623

Condition

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. A fill along the left back side of the head, and a crack along it. Small repair on the left eye. Thin stabile fissures on the head.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Côtoyant son exceptionnelle collection d'art contemporain, Roger Vanthournout avait rassemblé dans sa demeure un ensemble majeur d'art africain. Après une courte période d'initiation, son sens esthétique le conduisit vers la recherche d'œuvres de très grande qualité. Sa rencontre avec Philippe Guimiot dans les années 1980 lui permit d'atteindre cette maturité, ouvrant grâce à lui sa collection tant aux chefs-d'œuvre les plus classiques de l'art africain qu'à ses expressions les plus puissantes, dont notamment la monumentale statue Urhobo et la statue de prisonnier Bangwa (cf. Sotheby's, Paris, 23 décembre 2006, n° 95 et 96), toutes deux collectées in situ par Philippe Guimiot à la fin des années 1960.

Son goût hors du commun, nourri par sa sensibilité aux formes les plus puissantes de l'art contemporain, s'exprime dans le choix de ce masque. Au lieu des superstructures complexes définissant habituellement l'esthétique des masques gelede, ici la force, l'ampleur – et la modernité - de la sculpture sont au contraire exaltées tant par l'expressionnisme des traits que par la simplicité minimaliste de la coiffure.

A propos d'un masque gelede offrant une coiffure comparable – rare -, Abiodun, Drewal et Pemberton (1991 : 32,33) indiquent qu'il représente un disciple (adosu) de la déesse Nàna Buku. Au cours des derniers rites d'initiation, la tête ainsi parée indiquait qu'elle était rituellement prête à recevoir l'esprit de la divinité lors des transes de possession.