Lot 16
  • 16

Trois cloches rituelles en bronze, région du Bas-Niger, Nigeria

6,000 - 9,000 EUR

  • Trois cloches rituelles en bronze, région du Bas-Niger
  • haut. a. 17 cm, b. 13 cm et c. 14 cm
  • 6 2/3 in, 5 in et 5 1/2 in
céphalomorphes, le visage s'épanouissant à la surface évasée de l'idiophone, chacun aux traits parfaitement individualisé : (a) par la richesse de la parure et des signes corporels (coiffure en couronne, scarifications en spirales, haut collier) ; (b) par l'intensité de l'expression (yeux exorbités, nez busqué, la face envahie de scarifications linéaires) ; (c) les traits puissamment stylisés, surmonté d'une paire de cornes. Ancienne patine vert-de-gris, oxydée.

Provenance

Autel du chef d'un village Urhobo, région de Wari, centre-ouest du Nigeria
Collectées dans les années 1960

Wear consistent with age and use within the culture. A- Losses on the front edge, as visible in the catalogue illustration. A small hole on the back and one on each side. B- Very good condition overall. C- Holes on the back and on the summit of the head. Losses around the edge. A small loss on the lips, as visible in the catalogue illustration.

Fondues à la cire perdue, ces cloches de type archaïque se rattachent à la tradition dite « industrie du bronze du Bas-Niger", qui s'est épanouie au XIVe siècle.

Les villageois attribuaient aux bronzes archaïques de la région du Bas-Niger une nature surnaturelle. Lorsqu'accidentellement, notamment lors de travaux de plantation, ils étaient exhumés, les villageois les rapportaient à leur roi, dont les liens avec le monde de l'au-delà en faisaient le dépositaire naturel. Ils intégraient alors les autels situés dans l'enceinte des chefferies, à proximité de la case royale, contenant nombres d'objets « insolites » généralement en bronze, aux formes investies d'une symbolique humaine. Ces cloches, de même que l'autel et le bracelet en bronze (lots n° 17 et 18), faisaient ainsi partie d'un autel royal Urhobo et furent collectés dans les années 1960.