- 16
Trois cloches rituelles en bronze, région du Bas-Niger, Nigeria
- Trois cloches rituelles en bronze, région du Bas-Niger
- haut. a. 17 cm, b. 13 cm et c. 14 cm
- 6 2/3 in, 5 in et 5 1/2 in
Provenance
Autel du chef d'un village Urhobo, région de Wari, centre-ouest du Nigeria
Collectées dans les années 1960
Fondues à la cire perdue, ces cloches de type archaïque se rattachent à la tradition dite « industrie du bronze du Bas-Niger", qui s'est épanouie au XIVe siècle.
Les villageois attribuaient aux bronzes archaïques de la région du Bas-Niger une nature surnaturelle. Lorsqu'accidentellement, notamment lors de travaux de plantation, ils étaient exhumés, les villageois les rapportaient à leur roi, dont les liens avec le monde de l'au-delà en faisaient le dépositaire naturel. Ils intégraient alors les autels situés dans l'enceinte des chefferies, à proximité de la case royale, contenant nombres d'objets « insolites » généralement en bronze, aux formes investies d'une symbolique humaine. Ces cloches, de même que l'autel et le bracelet en bronze (lots n° 17 et 18), faisaient ainsi partie d'un autel royal Urhobo et furent collectés dans les années 1960.