Lot 15
  • 15

Très rare statuette de fécondité akwaba , Fanti, Ghana

30,000 - 50,000 EUR

  • Fanti
  • Très rare statuette de fécondité akwaba
  • haut. 33 cm
  • 13 in
S'épanouissant dans les formes généreuses du buste stéatopyge, la féminité exaltée par la statuette contraste remarquablement avec la conception abstraite du corps. Dans la juxtaposition des volumes se dessine le torse dénué de bras, le long cou annelé, puis enfin la tête, dont la démesure du plan est accentuée par les traits resserrés. La très belle tension des lignes et la sensualité des formes sont mises en valeur par la patine claire, brillante, et les ornements perlés noués aux jambes.

Provenance

Collection Hans Schneckenburger, Munich, 1999

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. As evident in the catalogue illustration, ears are broken, feet/base are missing, a chip to the right breast.

Portées sur le dos par les femmes Akan du Ghana - Ashanti et Fanti - les poupées de fertilité akwaba devaient tout autant favoriser la venue d'un enfant, qu'aider à lui transmettre ses qualités esthétiques. Elles subliment, par leur conception symbolique, les canons de la beauté en pays Akan, à savoir "une tête fort belle, un large visage, un long cou gracieux, des rondeurs féminines et des épaules attrayantes" (Asihene, 1978, in Dapper, 2003 : 50).

Tandis que les poupées Ashanti sont très répandues, celles des Fanti, identifiables à leur tête rectangulaire, sont beaucoup plus rares cf. Dapper (2003 : 62) pour une autre statuette akwaba Fanti, au corps également sculpté.

"Grâce au génie du sculpteur, qui a su exploiter de manière saisissante le contraste entre la féminité des formes et l'abstraction de la conception, la présente akwaba sort du simple contexte des poupées tribales de fécondité, pour atteindre le niveau intemporel de l'œuvre d'art ; comme un clin d'œil spirituel, elle enchantera sans fin le regard" (Philippe Guimiot).