- 15
Très rare statuette de fécondité akwaba , Fanti, Ghana
- Fanti
- Très rare statuette de fécondité akwaba
- haut. 33 cm
- 13 in
Provenance
Collection Hans Schneckenburger, Munich, 1999
Portées sur le dos par les femmes Akan du Ghana - Ashanti et Fanti - les poupées de fertilité akwaba devaient tout autant favoriser la venue d'un enfant, qu'aider à lui transmettre ses qualités esthétiques. Elles subliment, par leur conception symbolique, les canons de la beauté en pays Akan, à savoir "une tête fort belle, un large visage, un long cou gracieux, des rondeurs féminines et des épaules attrayantes" (Asihene, 1978, in Dapper, 2003 : 50).
Tandis que les poupées Ashanti sont très répandues, celles des Fanti, identifiables à leur tête rectangulaire, sont beaucoup plus rares cf. Dapper (2003 : 62) pour une autre statuette akwaba Fanti, au corps également sculpté.
"Grâce au génie du sculpteur, qui a su exploiter de manière saisissante le contraste entre la féminité des formes et l'abstraction de la conception, la présente akwaba sort du simple contexte des poupées tribales de fécondité, pour atteindre le niveau intemporel de l'œuvre d'art ; comme un clin d'œil spirituel, elle enchantera sans fin le regard" (Philippe Guimiot).