Lot 12
  • 12

Rare cuiller en ivoire, Gurunsi ou Nuna, Burkina-Faso

7,000 - 10,000 EUR

  • Rare cuiller en ivoire, Gurunsi ou Nuna
  • haut. 14,5 cm
  • 5 2/3 in
Mise en valeur par la patine crème de l'ivoire, la belle géométrie de cette cuiller-sculpture dessine les formes épurées d'un personnage. Très légèrement, le corps se cambre à mesure qu'il s'étire, le visage relevé et les mains sur les hanches affichant la fière dignité de la pose. Très belle sensibilité du décor à motifs points-cercles, gravé au dos.

Provenance

Bernard Dulon, Paris

Selon Stelzig (in Horstmann, 2002 : 56), les très belles cuillers-sculptures des Gurunsi et des Nuna, précieusement transmises de génération en génération, offraient à son possesseur une protection contre les empoisonnements : "si une cuiller est en contact avec une sauce empoisonnée, l'esprit en altère la couleur en agissant aussitôt sur la tête sculptée".

cf. Falgayrette (1991 : 65) et Ross (1992 : 33) pour une cuiller à l'iconographie comparable, conservée dans la collection Hortsmann (Zurich)