Lot 8
  • 8

Le Tuteur dupé. Comédie en Cinq Actes et en Prose. Paris, Chez La Veuve Duchesne, 1765.

3,000 - 5,000 EUR

  • Cailhava, Jean-François
  • Le Tuteur dupé. Comédie en Cinq Actes et en Prose.Paris, Chez La Veuve Duchesne, 1765.
première édition. In-12 (170 x 105 mm).

reliure de l'époque. Maroquin rouge sombre, triple filet et petits fleurons d'angles, armoiries de Madame Du Barry au centre, dos orné de feuilles à la grotesque, pièce de titre verte, tranches dorées. Etui de maroquin noir.
Minuscule restauration à un coin.

Provenance

Madame Du Barry (1743-1793)--Mortimer Schiff (ex-libris).

Quentin-Bauchart, II, p. 203--Olivier, 657, fer 4.

Né à Toulouse en 1731, Cailhava d'Estandoux ne connait le succès qu'en 1765 avec Le Tuteur dupé. "Cette comédie étoit autrefois représentée sur le Théatre Français : cette pièce y faisoit le plus grand plaisir, surtout aux amateurs de la franche comédie" (Barbier, Nouvelle bibliothèque d'un homme de goût, 1808, p. 190). Très friande de comédies théatrales, Madame Du Barry les collectionnait assidûment. Ses exemplaires sont rares, l'intégralité de sa bibliothèque ayant été confisquée et versée à la bibliothèque de Versailles. Jean-François Cailhava fut emprisonné durant la Terreur, Madame Du Barry aussi, qui mourut décapitée le 8 décembre 1793.